В Таджикистане пройдут события проекта «Русский язык: читаем, слушаем, смотрим»

22.04.2025

В Таджикистане пройдут события проекта «Русский язык: читаем, слушаем, смотрим»
С 23 по 25 апреля 2025 года в Республике Таджикистан состоится проект «Русский язык: читаем, слушаем, смотрим».

Целью проекта является сохранение, укрепление и повышение статуса русского языка как одного из самых богатых языков мира.

Организаторами проекта выступают Министерство культуры Российской Федерации, Центр кинофестивалей и международных программ, Государственный центральный музей современной истории России, компания «КиноФокус», Государственные образовательные и культурные учреждения Таджикистана, Узбекистана и Азербайджана.

Проект будет реализован в три этапа, каждый из которых пройдет в трех республиках — Таджикистане, Узбекистане, Азербайджане.

Первый этап пройдет в Душанбе с 23 по 25 апреля. Основные партнеры — Таджикский национальный университет и Русский дом в Душанбе (Россотрудничество).

В программу войдут лекция «Русская литература в полилингвальном мире», выставка «Не может быть», посвященная 130-летию со дня рождения Михаила Зощенко, мастер-класс на тему «Методики преподавания русского языка и литературы, разборы текстов», концерты «Путешествие в классику». 

Фото предоставлено организатором