Выставка в честь юбилея двух пьес Островского открылась под Костромой

07.03.2024

Выставка в честь юбилея двух пьес Островского открылась под Костромой
Выставка в честь юбилея двух пьес Александра Островского «Воевода» («Сон на Волге») и «Шутники» начала работать в музее-заповеднике «Щелыково» в Костромской области на территории усадьбы писателя. Об этом журналистам рассказала директор учреждения Анна Родионова.

На выставке представлены старинные афиши спектаклей, фотографии, прижизненные издания текстов пьес, а также театральные программки разных лет.

«Сегодня в Литературно-театральном музее открылась выставка, посвященная юбилею двух пьес Александра Николаевича Островского — «Воевода» («Сон на Волге») и «Шутники». В этом году исполняется 160 лет со времени их написания. На выставке представлена сценография — эскизы костюмов и декорации для этих пьес», — поделилась с ТАСС Родионова.

Посетители также могут увидеть документы, материалы по истории создания пьес. По словам Родионовой, эти произведения сегодня не часто берутся ставить театры. Из последних постановок «Шутников» директор музея-заповедника выделила постановку в «Сатириконе» 2019 года с Константином Райкиным.


Фото: Pixabay.com