В Самаре умер народный артист России Александр Сибирцев

06.03.2024

В Самаре умер народный артист России Александр Сибирцев
Известный оперный певец, педагог и музыкальный деятель Александр Сибирцев ушел из жизни 6 марта. Об этом сообщили в Самарском академическом театре оперы и балета.

Народному артисту России было 87 лет. С 1993-го по 2001-й Сибирцев занимал должность директора Самарского театра. При его руководстве на этой сцене состоялась мировая премьера оперы Сергея Слонимского «Видения Иоанна Грозного». Благодаря Сибирцеву впервые в России в Самарском театре поставили оперу Монюшко «Страшный двор». Сам артист исполнял партии Германа, Хозе, Радамеса, Каварадосси и многих других.

«Начинал вокальную карьеру как баритон, спел более 20 партий, в числе которых — Евгений Онегин, Елецкий, Роберт, Фигаро и другие. Затем продолжил творческий путь как драматический тенор, сформировав обширный репертуар (более 50 партий)», — говорится в некрологе.

Сибирцев также занимался преподаванием. В разные годы он обучал студентов ГИТИСа, Пермского педагогического института, Самарского института культуры, Самарского педагогического университета.


Фото: Pixabay.com