В Сириусе завершился Фестиваль юношеских оркестров мира под руководством Юрия Башмета

04.03.2024

В Сириусе завершился Фестиваль юношеских оркестров мира под руководством Юрия Башмета
Фестиваль юношеских оркестров мира под руководством дирижера Юрия Башмета завершился в Сириусе. Точку в нем поставил концерт в Зимнем театре Сочи.

Мероприятие прошло в рамках Всемирного фестиваля молодежи, передает РИА Новости. В течение двух дней на сцене Зимнего театра музыканты отыграли шесть концертов. Участниками фестиваля стали Детский симфонический оркестр городов Росатома, Камерный оркестр Белорусской государственной академии музыки из Белоруссии, Сибирский юношеский оркестр, Юношеский симфонический оркестр Республиканской специализированной музыкальной школы имени Успенского из Узбекистана, Уральский симфонический оркестр, а также Всемирный юношеский оркестр. Последний выступил на финальном концерте 4 марта.

«Нам очень приятно, что большое количество участников Всемирного фестиваля молодежи откликнулись на наше предложение принять участие в оркестре, и у нас состав международный по-настоящему. Не могу сказать, что это очень просто — за 2-3 дня репетиций научить ребят играть вместе, но мы это делаем не в первый раз», — поделился с журналистами гендиректор «Русского концертного агентства» Дмитрий Гринченко.

Перед зрителями выступили молодые музыканты, участники Всемирного фестиваля молодежи из России, Чили, Сирии, Республики Корея, Киргизии, Словении, Черногории, США, Армении, Венесуэлы, Белоруссии, Таджикистана, Италии, Узбекистана, Испании, Португалии, Боснии, Франции, Казахстана, Северной Македонии, Аргентины, КНР, Туркменистана, Сербии, Словакии и Монголии. Со сцены прозвучало знаменитое сочинение Сергея Прокофьева «Петя и Волк» с Евгением Мироновым в роли чтеца.


Фото: Pixabay.com