Совфед одобрил закон о выдаче электронных прокатных удостоверений на фильмы

21.02.2024

Совфед одобрил закон о выдаче электронных прокатных удостоверений на фильмы
Совет Федерации одобрил закон о предоставлении в электронном виде прокатных удостоверений на фильмы в рамках пленарного заседания. Отказ о выдаче документа, отзыв и внесение в него изменений будут оформляться записью в госрегистре фильмов.

Нововведения коснулись закона «О государственной поддержке кинематографии РФ». Член комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Петр Тултаев уточнил, что вместо оформления бумажных документов будет формироваться юридически значимая запись в соответствующем информационном ресурсе.

В государственном регистре будут фиксироваться получение, продление и аннулирование статуса национального фильма. Сведения о выданных удостоверениях будут в общем доступе на сайте Минкультуры России.

Закон также вводит понятия «прокатное удостоверение на фильм» и «удостоверение национального фильма». Помимо этого, субтитры для неслышащих и тифлокомментарий к национальному фильму одновременно с его копией должны быть предоставлены демонстратору производителем ленты, прокатчиком или иным правообладателем. Закон вступит в силу 1 сентября текущего года.


Фото: Pixabay.com