На стенде Петербурга в рамках выставки-форума «Россия» стартовала Литературная неделя

20.02.2024

На стенде Петербурга в рамках выставки-форума «Россия» стартовала Литературная неделя
На стенде Санкт-Петербурга на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовала Литературная неделя, передает комитет по культуре Санкт-Петербурга.

В программе Литературной недели — торжественное открытие и презентация совместного проекта Библиотеки им. В.В. Маяковского и Донской государственной публичной библиотеки «Библиотечный мост Нева — Дон», интерактивные программы, викторины, мастер-классы, выставка-впечатление «Читаем носом» Литературного музея «ХХ век».

Отмечается, что выставка «Читаем носом» Литературного музея «XX век» впервые покидает Петербург. Музей с 20 по 25 февраля представит историю, географию и архитектуру города через литературу, покажет инновационные способы сохранения и популяризации нематериального культурного наследия.

«Ароматы вызывают ассоциации с литературными образами, сюжетами и героями любимых книг: можно ощутить свежесть морского прибоя "Алых парусов" Грина, запах улиц булгаковской Москвы в романе "Мастер и Маргарита", молоко и полынь в романе Горького "Мать", запах костра в "Сталкере" Стругацких и т.д.», — говорится в описании выставки.

В рамках Литературной недели пройдут также интерактивные программы, связанные с историей и культурой Петербурга-Ленинграда, мастер-классы от реставраторов Музея истории Санкт-Петербурга, сотрудников Музея С.М. Кирова, Музея петербургского авангарда, настольная игра «Путешествие по Каменному острову по воде и по суше», онлайн-викторины.


Фото: Pixabay.com