В Калининграде после ремонта откроется музей Канта

20.02.2024

В Калининграде после ремонта откроется музей Канта
В Калининграде в ночь с 21 на 22 апреля после ремонта откроется музей Иммануила Канта в Кафедральном соборе на острове имени философа.

Открытие экспозиции приурочено к 300-летию со дня рождения Канта, передает ТАСС.

Ремонт в музее стартовал в августе 2023 года с двух залов. С января 2024 года весь музей был закрыт на обновление экспозиции.

«Обновленная экспозиция откроется в ночь с 21 на 22 апреля музейно-просветительским проектом, посвященным Иммануилу Канту. Мероприятие пройдет с 22:00 21 апреля до 00:00 22 апреля, время выбрано специально, чтобы встретить день рождения философа», — рассказала пресс-секретарь музея Яна Лутченко.

В экспозицию вошли прижизненные издания трудов Канта, мультимедийные инсталляции. Всего экспозиция включает около 2 тысяч экспонатов.

В ночь открытия в музее будет представлена коллекционная медаль, выпущенная ограниченным тиражом к 300-летию Канта. В программе также презентация книги кандидата философских наук, научного сотрудника Института образования и гуманитарных наук Балтийского федерального университета (БФУ) Валентина Балановского «Кант. Просто», лекция «Музыка Канта» одного из самых известных музыковедов России Ярослава Тимофеева.