В Петербурге вновь выступит молодой дирижер Муртуза Бюльбюль

20.02.2024

В Петербурге вновь выступит молодой дирижер Муртуза Бюльбюль
Молодой дирижер Муртуза Бюльбюль из Азербайджана вернется в Санкт-Петербург 23 февраля. Музыкант выйдет на сцену Петербургской филармонии.

Дирижер успешно дебютировал здесь в прошлом году с Академическим симфоническим оркестром филармонии. В праздничный день коллектив под управлением Бюльбюля исполнит знаменитые миниатюры. Прозвучит полька Иоганна Штрауса, фрагмент из музыки балета «Щелкунчик» Чайковского, Венгерские танцы Брамса и другие популярные сочинения академического репертуара.

«Любовь к музыке передалась молодому дирижеру по наследству: он – музыкант в третьем поколении, внук оперного певца, народного артиста СССР, профессора Муртузы Мамедова (более известного как Бюльбюль), сын известного композитора и певца, народного артиста Азербайджана, профессора Полада Бюльбюль оглы», — отметили в Петербургской филармонии.

В свои молодые годы Муртуза Бюльбюль уже успел посотрудничать с Российским национальным оркестром, Российским государственным оркестром кинематографии, Новосибирским академическим симфоническим оркестром, оркестром Московской государственной консерватории. Дирижер также аккомпанировал певцам Анне Нетребко, Эльчину Азизову, Динаре Алиевой. Выступал в России, Туркменистане, Казахстане, Германии и Италии.


Фото: YouTube