Площадь Музея обороны и блокады Ленинграда увеличится в шесть раз

16.02.2024

Площадь Музея обороны и блокады Ленинграда увеличится в шесть раз
Музей обороны и блокады Ленинграда увеличит свою площадь в шесть раз. Об этом сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

Благодаря поддержке президента России Владимира Путина в Музей обороны и блокады Ленинграда вернется часть исторических помещений. По словам Пиотровского, комитет имущественных отношений подписал договор об их выкупе в Соляном переулке. Теперь музей получит более 8400 квадратных метров площади, уточнил вице-губернатор Петербурга в Telegram-канале.

«По поручению главы государства в 2023 году была разработана и представлена Концепция развития Музея обороны и блокады Ленинграда. Он станет крупным научно-просветительским центром, задачи которого — формирование достоверного и доступного научного знания об истории обороны и блокады Ленинграда, патриотическое воспитание и историческое просвещение, защита исторической правды, противодействие фальсификации истории», — написал Пиотровский.

В ближайшее время на основе концепции стартует разработка проекта новой экспозиции и инфраструктуры, предполагающей деление музейно-научного комплекса на несколько блоков. В их числе — библиотека, фондохранилище и реставрационный центр, выставочный зал и зал временных выставок, научно-просветительский центр, молодежный медиацентр и центр музейной педагогики.


Фото: YouTube