В Тюмени к 100-летию писателя Константина Лагунова открыли детскую библиотеку

13.02.2024

В Тюмени к 100-летию писателя Константина Лагунова открыли детскую библиотеку
В Тюмени после капитального ремонта открылась Детская библиотека имени Константина Лагунова.

Открытие приурочено к 100-летию со дня рождения сибирского писателя, которое будет отмечаться в сентябре.

Участие в первой экскурсии по залам и фондам обновленной библиотеки принял губернатор Тюменской области Александр Моор.

Учреждение в процессе ремонта оснастили современным оборудованием — в залах можно читать 4D-книги, рисовать на графических планшетах, записывать подкасты в студии.

«Символично, что обновленное библиотечное пространство открылось в год, когда мы отмечаем 100-летие нашего земляка, писателя Константина Лагунова, и в Год семьи. Ведь здесь вместе с детьми могут интересно и с пользой проводить время и их родители», — приводит слова главы региона пресс-служба правительства Тюменской области.

Дочь писателя Константина Лагунова профессор кафедры русской и зарубежной литературы Тюменского госуниверситета Ольга Лагунова отметила, что библиотека получила «очень разные, функциональные, привлекательные» пространства.

«Пожелание у меня одно: чтобы дети, придя сюда в первый раз, поняли, что здесь их ждут, что им будет тут интересно и очень комфортно. Библиотека настолько преобразилась, что должна притягивать юного читателя», — рассказала дочь писателя.

Отмечается, что библиотека на начало 2024 года располагает 153 444 экземплярами книг, в ней зарегистрировано 1,3 тысячи читателей.


Фото: пресс-служба правительства Тюменской области