Автограф Рериха продали на аукционе за 190 тысяч рублей

02.02.2024

Автограф Рериха продали на аукционе за 190 тысяч рублей
Автограф художника Николая Рериха на литографии с картины его младшего сына Святослава «Портрет Н. К. Рериха со священным ларцом» ушел с молотка за 190 тысяч рублей. Об этом журналистам сообщила пресс-служба «Литфонда».

В аукционном доме сообщили ТАСС, что документы с автографами известных русских художников неизменно обращают на себя внимание. Так, автограф Рериха с произведения его младшего сына покинул торги за 190 тысяч рублей. Надпись чернилами An come Serge Fleury — amitir cordiale. Paris. 9.X.1930 («Графу Сержу Флери — сердечному другу. Париж. 9.X.1930») расположена внизу картины.

Здесь же было выкуплено машинописное письмо-сертификат художника с его подписью, где он подтверждает оригинальность отправленной для выставки картины «Гималаи». Лот ушел за 70 тысяч рублей.

Также на аукционе выставили винтажную фотографию Александра Бенуа с его автографом. Снимок выполнил французский фотограф украинского происхождения Борис Липницкий в Париже в 1935 году. Артефакт ушел по стартовой ставке 80 тысяч рублей.


Фото: Pixabay.com