Выставка «3Da Винчи» откроется в Сергиево-Посадском музее-заповеднике

27.01.2024

Выставка «3Da Винчи» откроется в Сергиево-Посадском музее-заповеднике
Сергиево-Посадский музей-заповедник впервые представит выставку «3Da Винчи» с уникальными экспонатами, созданными с помощью цифрового прототипирования и 3D-печати, сообщили в пресс-службе музея. 

Там пояснили, что это первая выставка, которую музей открывает в статусе федерального учреждения культуры. 

Посетители смогут погрузиться в творческую атмосферу мастерской великого инженера, художника, изобретателя и ученого эпохи Возрождения. Экспозиция открывается 3 февраля вернисажем со специальной историко-культурной программой и будет работать с 4 февраля по 15 апреля 2024 года. 

Выставляемые объекты созданы на основе изучения российских музейных запасников и многолетних исследований Международного института новых образовательных технологий (МИНОТ) РГГУ, в том числе в рамках постоянно действующего музея-мастерской «3Da Vinci».

Ключевым событием открытия станет демонстрация полномасштабной цифровой копии всемирной известной работы «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи из трапезной доминиканского монастыря Санта Мария делле Грацие. 

«Экспозиция включит предметы из фондов Сергиево-Посадского музея, содержательно связанные с образами «Тайной вечери»: серебряные сосуды XV-XIX веков — 13 стаканов, по количеству изображенных на фреске Леонардо да Винчи, и 5 тарелей, что символически дополняет отсутствие сервировки стола на представленной копии известной фрески. С тематикой выставки перекликается и история музея: одним из его основателей был священник Павел Флоренский, которого называли «русским Леонардо да Винчи» за многогранность его творчества и научных открытий», — отметила заместитель гендиректора по научной работе Светлана Николаева. 


Фото: скриншот Youtube