В музее-заповеднике «Мелихово» пройдет XIV Международный конкурс чтецких работ имени Чехова

19.01.2024

В музее-заповеднике «Мелихово» пройдет XIV Международный конкурс чтецких работ имени Чехова
XIV Международный конкурс чтецких работ имени Чехова состоится в государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике «Мелихово». Об этом сообщила пресс-служба министерства культуры и туризма Московской области.

Конкурс пройдет с 26 по 28 января, говорится в сообщении. На участие было подано 88 заявок. Жюри допустило к очному прослушиванию 35 молодых актеров и старшекурсников театральных вузов Москвы, Новосибирска, Ярославля, Тулы, Екатеринбурга, Саратова, Барнаула, Нижнего Новгорода, других российских городов, а также из Белоруссии.

«В числе полуфиналистов студенты из Высшего театрального училища им. М. Щепкина, Театрального института им. Б. Щукина при академическом театре им. Е. Вахтангова, ГИТИСа, ВГИКа им. С. Герасимова и других», — отметили в пресс-службе.

В 2024 году в России отмечают 225-летие со дня рождения Александра Пушкина. В этой связи тема конкурса звучит как «Чехов и Пушкин».

26–27 января состоятся конкурсные прослушивания в филиале МЗ «Мелихово» — музее «Усадьба Лопасня-Зачатьевское». В преддверии дня рождения Антона Чехова, 28 января состоится гала-концерт победителей.


Фото: Сергей Киселев / АГН Москва