Институт Пушкина назвал «нейросеть» словом 2023 года

18.12.2023

Институт Пушкина назвал «нейросеть» словом 2023 года
Институт Пушкина определил слово уходящего 2023 года. Им стало слово «нейросеть».

«Прорыв в сфере искусственного интеллекта и высокие достижения генеративных моделей по-настоящему взбудоражили общественность. Возможности ИИ были в фокусе внимания в самых разных областях: науке, образовании, искусстве, бизнесе, праве, журналистике», — рассказали в пресс-службе института.

Специалисты отметили, что слово «нейросеть» в 2023 году было внесено в Орфографический академический ресурс «Академос», что свидетельствует о том, что частотность слова в текстах массмедиа превысила порог, позволяющий перейти к его кодификации.

По данным Wordstat, только за последний месяц пользователи около 4 миллионов раз вводили в поисковую строку слово «нейросеть».

«История запросов показывает, что активизация слова приходится на конец 2022 года — как раз на тот период, когда был выпущен чат-бот GPT. В январе 2023 года наблюдается некоторый спад интереса, а затем — снова рост. С февраля этого года по настоящее время частота употребления слова находится на стабильно высоком уровне. Сходную картину демонстрирует сервис Google Trends», — рассказали ученые.

Согласно данным ресурса «Медиалогия», в 2023 году в СМИ и соцсетях вышло более 104 680 сообщений со словом «нейросеть». Слово «нейросеть» отвечает статусу слова года по ряду параметров, в числе которых рост употребительности, отражение успехов научно-технического прогресса и резонанс.


Фото: Pixabay.com