Фестиваль искусств «Декабристские вечера» стартовал в Калининграде

13.12.2023

Фестиваль искусств «Декабристские вечера» стартовал в Калининграде
Седьмой фестиваль искусств «Декабристские вечера» открылся в Кафедральном соборе на острове Канта в Калининграде. Народная артистка России Светлана Крючкова провела поэтический вечер.

Пресс-секретарь собора Яна Лутченко поделилась с ТАСС деталями открытия фестиваля.

«Исполнившая роль Анны Ахматовой в фильме «Луна в зените» Крючкова перелистала страницы жизни поэтессы, обращаясь к ее стихам и воспоминаниям современников», — сообщила она.

Чтение стихов, включая знаменитый «Реквием», сопровождалось музыкой известных классических музыкантов, гитаристов Луиджи Леньяни и Агустина Барриоса, а также Иоганна Себастьяна Баха. На вечере выступил лауреат международных конкурсов Александр Крючков (гитара) и титулярный органист Кафедрального собора, лауреат всероссийского и международных конкурсов Евгений Авраменко.

Лутченко отметила, что в начале года актриса закрывала фестиваль поэтической программой «Между любовью и смертью» на стихи Марины Цветаевой. Тогда, как и сейчас, в зале не было ни одного свободного места.

Светлана Крючкова призналась, что очень любит калининградскую публику. Артистка назвала своих слушателей тонкими и понимающими.


Фото: Pixabay.com