Умер один из основоположников московского концептуализма Илья Кабаков

28.05.2023

Умер один из основоположников московского концептуализма Илья Кабаков
Советский, российский и американский художник скончался на 90-м году жизни, сообщил Фонд Ильи и Эмилии Кабаковых.

Классика современного отечественного искусства не стало 27 мая. Он умер в окружении близких людей. Семья планирует проститься с Кабаковым в закрытом формате, а позже — провести открытую церемонию.

Илья Кабаков — уроженец Днепропетровска, выпускник Суриковского института в Москве. В 1950-е иллюстрировал издания в «Детгизе», журналы «Мурзилка» и др. В 1960-е участвовал в выставках нонконформистов в СССР. В начале следующего десятилетия его работы вошли в первые экспозиции неофициального советского искусства за рубежом. В 80-е больше времени уделял инсталляциям, а не графике. Ввел понятие «тотальной инсталляции». В конце десятилетия начал работать совместно с племянницей и супругой Эмилией Кабаковой, с которой поселился в Нью-Йорке. 

В 90-е провел многочисленные выставки в Европе и США, получил награды и титулы от институций разных стран. В 2000-е стал часто выставляться в России и был признан одним из виднейших отечественных авторов послевоенного времени. Его самыми дорогими (и самыми дорогими среди всех проданных работ современных российских художников) работами стали «Жук» ($5,8 млн) и «Номер люкс» ($4,1 млн). 

Фото: Garagemca, CC BY-SA 4.0