Красноярский театр оперы и балета представил новое художественное руководство

16.05.2023

Красноярский театр оперы и балета представил новое художественное руководство
Учреждение объявило о назначении главного режиссера, худруков оперной и балетной трупп и главного художника.

Коллективу Красоперы им. Дмитрия Хворостовского официально представили новых руководителей: главрежа и худрука оперной труппы Ирину Лычагину, худрука балетной труппы Анну Жарову и главную художницу Марию Высотскую.

С Ириной Лычагиной сотрудники театра знакомы по ее работе на Фестивале Хворостовского. Более 20 лет она проработала режиссером оперной труппы МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко, где поставила «Мадам Баттерфляй» (лауреат «Золотой маски»), «Обручение в монастыре», «Евгения Онегина», «Майскую ночь» и др.

Балетную труппу возглавила Анна Жарова — народная артистка РФ, прима-балерина НОВАТа. В новосибирском театре она прослужила четверть века и продолжает совмещать в нем деятельность танцовщицы и преподавательницы. Среди своих целей на посту в Красопере она назвала расширение репертуара, а также высокий уровень мастерства и чистоты исполнения партий артистами балета.

Должность главного художника в театре появилась в этом году, ее заняла Мария Высотская. Она знакома и сотрудникам, и зрителям по работе над сценографией, костюмами и гримом в операх «Лакме», «Бесприданница», «Синяя Борода». Сейчас художница работает над грядущей премьерой мая «Он, она и телефон». За ее плечами — оформление более 20 постановок в РФ и Европе. 

Фото: пресс-служба Красноярского театра оперы и балета