Список самых провальных фильмов 2022 года возглавил «Странный мир»

16.04.2023

Список самых провальных фильмов 2022 года возглавил «Странный мир»
Убытки самых провальных голливудских кинокартин прошлого года подсчитал Deadline.

Диснеевский мультфильм Strange World стал самым убыточным по итогам 2022 года. Он провалился на $152,4 млн. Общие доходы ленты составили $165 млн при бюджете на производство и промокампанию в $317,4 млн. Критики назвали сюжет «Странного мира» нелогичным, а анимацию — устаревшей.

Второе место — у мистерии «Амстердам» (-$108,4 млн). Звездное трио (Марго Робби, Кристиан Бейл и Джон Дэвид Вашингтон) во главе каста не помогло отбить бюджет в $171,4 млн. Его сочли слишком амбициозным и запутанным.

Тройку лидеров замкнула анимационная лента «Базз Лайтер», спин-офф «Истории игрушек» (-$106 млн). Далее расположились экшн «Двойная петля» (-89,2 млн) и «Вавилон» оскароносного Дэмьена Шазелла (-87,4 млн).

При подсчетах Deadline опирался на данные «надежных» источников. В доходы включены не только кассовые сборы, но и другие их источники от показа на VOD-сервисах и ТВ до продажи DVD. В расходах учтены производственный бюджет, P&A (создание цифровых копий для кинотеатров и реклама), участие звезд и др.

Фото: кадр из мультфильма Strange World