Первые зрители положительно оценили аниме «Судзумэ закрывает двери»

16.04.2023

Первые зрители положительно оценили аниме «Судзумэ закрывает двери»
Анимационная лента Макото Синкая получила хорошие отзывы и от зрителей, и от критиков.

На момент написания заметки рейтинг аниме на Rotten Tomatoes составил 98% на основе более 500 оценок зрителей, на Metacritic он набрал 8 баллов на основе 11 рейтингов. Ранее фильм получил положительные оценки от критиков: на первом агрегаторе — 96% (на базе 78 ревью), на втором — 75% (на основе 21 рецензии).

«Макото Синкай рассказывает очаровательную историю любви, а также историю о страхах и травмах в японском обществе. <...> Хотя в третьем акте повествование немного затягивается, оно всегда держит в напряжении. Финал — очень трогательный. Он показывает, как любовь и близкие люди помогают преодолеть трудности преследующего вас прошлого», — поделился мнением зритель с ником bertobellamy.

История посвящена 17-летней школьнице Судзумэ, которая встречает незнакомца, ищущего некую дверь. Девушка помогает ее найти и открыть, после чего по всей Японии начинаются стихийные бедствия. Судзумэ решает исправить ошибку и отправляется в другой мир, чтобы закрыть все двери.

Мировая премьера ленты-номинанта на «Золотого медведя» состоялась 14 апреля. На русском языке она вышла в странах Балтии.

Фото: кадр из аниме «Судзумэ закрывает двери»