Доклента Академии Н.С. Михалкова дебютирует на канале «Россия-Культура»

23.03.2023

Доклента Академии Н.С. Михалкова дебютирует на канале «Россия-Культура»
Премьера короткометражного фильма «Я не актера зрю, а бытия черты» состоится 26 марта в 22:20 мск, сообщила пресс-служба учреждения.

26-минутный фильм-эссе студентов Академии Н.С. Михалкова посвящен «постановке классики в театре, взаимоотношениям современного театра с классической литературой — основой культурного фундамента образования и просвещения», рассказали в пресс-службе.

В беседе о кризисе современной культуры приняли участие основатель и ректор академии Никита Михалков, ректор ВТУ им. Щепкина и театровед Борис Любимов, заведующие кафедрами мастерства актера и сценической речи этого института Алексей Дубровский и Наталья Штода, завкафедрой режиссуры ТИ им. Щукина и режиссер Андрей Левицкий, актриса и постановщица Мария Апексимова (Шмаевич).

«Сократ считал, что только в диалоге рождается истина, поэтому так важно услышать разные точки зрения высочайших профессионалов и понять, что знание приносит не только пользу, но и удовольствие», — подчеркнул режиссер и сценарист ленты Игорь Черный.

Худруком проекта выступил Валерий Добров, автором идеи и куратором — Игорь Беляев. Над фильмом работали операторы Максим Шутов и Павел Гуревич, продюсеры Анастасия Трубчевская, Елена Шарбур и Александра Горшкова. В ленте звучит музыка Эдуарда Артемьева.

Авторы выразили надежду на то, что поднятая тема затронет не только профессионалов, но и всех людей, ищущих «пути духовного развития в непростых вопросах непреходящего человеческого бытия».

Академия Н.С. Михалкова создана в 2015 году. Ее слушателями становятся начинающие кинематографисты из разных регионов РФ.

Фото: пресс-служба Академии Н.С. Михалкова