В Москве открывается выставка «Панк-культура. Король и Шут»

01.03.2023

В Москве открывается выставка «Панк-культура. Король и Шут»
2 марта на «Винзаводе» начнет работу масштабная экспозиция, посвященная истории панка в мире и стране, а также отечественной панк-группе «КиШ». 

Выставка раскрывает панк как «акт отрицания устоявшихся границ и акт экспрессии, акт самовыражения, выражения своих эмоций», рассказал куратор проекта Борис Барабанов.

Проект займет два пространства «Винзавода». Саундтреком к нему станут песни Sex Pistols, Ramones, «Гражданской обороны», НАИВа и др. Посетители первого познакомятся с ретроспективой явления в музыке, моде и искусстве от зарождения стиля в Великобритании до его версий в СССР, постсоветской и современной РФ. Среди экспонатов — знаковые вещи от Вивьен Вествуд, самиздатовские зины «Окорок», кассеты и магнитоальбомы «первых советских панков», рукописи Янки Дягилевой, гитары и другие инструменты, предметы из домашней студии Егора Летова. Там же представлены работы советских и российских художников Олега Котельникова, Дмитрия Пригова, Игоря Межерицкого, Пахома, Григория Ющенко и др.

Во втором зале развернулась экспозиция о пути «Короля и Шута», куратором которой выступил Андрей Князев. Посетители увидят письма, фотографии, черновики песен, афиши, рисунки, рубашки с первых концертов, самодельный мерч, куртки и плащи Горшка и многое другое. Отдельный уголок посвящен сериалу «Король и Шут», который дебютирует на «Кинопоиске» 2 марта. В нем можно увидеть декорации проекта и с помощью VR погрузиться в мир панк-сказки.

Выставка работает до 31 мая.

Фото: пресс-служба «Яндекс.Афиши»