Выставка кимоно начала ХХ века пройдет в Москве

27.02.2023

Выставка кимоно начала ХХ века пройдет в Москве
Проект «Легенды кимоно: герои, творцы и хранители» расположится в Первой московской галерее восточной живописи, сообщили организаторы.

С 3 по 26 марта будет работать экспозиция антикварных кимоно из собрания искусствоведа, специалистки по истории японского костюма Натальи Бакиной. В ее коллекции — более 200 традиционных костюмов эпохи Тайсё, включая редкие кимоно гейш (хикидзури) и др.

По словам Бакиной, только в период Тайсё (1912-1926) кимоно были настолько восхитительны и наполнены смыслами. «В кимоно Тайсё совмещается всё: ручная роспись, вышивка, дорогие красители, богатые символикой сложносоставленные композиции — всё то, что не совмещалось ранее и не сможет быть после массово повторено», — рассказала она.

Выставка познакомит с разнообразием культурных традиций Японии благодаря широкому кругу тем, которым посвящены росписи представленных кимоно. Среди них — сюжеты из классической литературы Китая и Японии, буддийских, синтоистских и конфуцианских текстов и др.

Параллельно с проектом пройдет фестиваль японских искусств «Хина-мацури», включающий лекции, занятия для посетителей от 10 лет и ярмарку.

Фото предоставлено организаторами