В Республике Болгария прошли Дни России с включением мероприятий духовного характера

11.12.2022

В Республике Болгария прошли Дни России с включением мероприятий духовного характера

9–10 декабря 2022 года в Софии и Плевене прошли культурные акции Дней России с включением мероприятий духовного характера.

Акции приурочены к памятной дате — 145-й годовщине освобождения Плевена русскими войсками в ходе Русско-турецкой войны 1877–1878 годов, по итогам которой Болгария получила независимость от Османской империи.

В концертной программе Дней — выступления знаменитого российского вокально-хореографического коллектива — Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье» в Плевене (9 декабря) и на площадке Российского культурно-информационного центра в Софии (10 декабря).

Кроме того, в РКИЦ болгарским зрителям демонстрировались передвижные выставочные проекты, посвященные знаковой личности российской истории — Александру Невскому (Музейно-выставочный центр «Росфото»), а также реставрации иконы Богоматери Боголюбской (Владимиро-Суздальский музей-заповедник) и тематические мастер-классы по тематике реставрации культурных ценностей.

Ранее, с 23 по 27 сентября, Министерство культуры Российской Федерации при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Болгария и Российского культурно-информационного центра в Софии реализовало первую часть мероприятий проекта «Дни духовной культуры».

Фото: Минкультуры РФ