«Литературная одиссея»: готовится новый выпуск проекта про школьников Митю и Катю Серовых

07.11.2022

«Литературная одиссея»: готовится новый выпуск проекта про школьников Митю и Катю Серовых

14 ноября на сайте детского федерального издания «Классный журнал» выйдет седьмой выпуск проекта «Литературная одиссея», чьи герои — школьники Митя и Катя Серовы — отправляются на различные встречи. В этот раз дети отправятся к Антону Чехову в Мелихово 1895 года.

«Во время этой встречи, — поясняет создатель проекта Алексей Ходорыч, — Митя и Катя не только побывают в знаменитом мелиховском саду, побывают во флигеле, где Чехов написал „Чайку“, познакомятся с отцом, матерью и сестрой Антона Павловича, но и узнают все подробности о том, как он пишет свои произведения, почему не признаёт литературу для детей, о пользе самодрессировки и о многом другом».

За три года реализации проекта Митя и Катя уже успели повстречаться с Чуковским в Переделкине, Тургеневым в Спасском-Лутовинове, Заходером в Комаровке, Пушкиным в Болдине, Паустовским в Тарусе и с Некрасовым в Карабихе. После встречи с Чеховым появится рассказ о встрече с Бажовым, а затем запланированы выпуски с Сергеем Михалковым и Львом Толстым.

Каждый материал готовится с использованием справочного, документального материала, полученного при взаимодействии с сотрудниками музеев-усадеб и учеными-литературоведами и в результате изучения литературы и документов об этих писателях, включая их письма и воспоминания современников.

Фото: пресс-служба проекта