Перечень для параллельного импорта пополнился товарами Marvel и DC Comics

02.11.2022

Перечень для параллельного импорта пополнился товарами Marvel и DC Comics
Минпромторг РФ дополнил список продукцией нескольких популярных торговых марок, связанных с производством и дистрибуцией кино. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно документу, теперь в Россию можно будет ввозить по параллельному импорту товары Marvel, Disney Pixar, DC Comics и других брендов. О какой конкретно продукции идет речь, не уточняется. 

В список для параллельного импорта, предполагающего ввоз товаров без согласия правообладателей, могут включать продукцию зарубежных компаний, прекративших работу в РФ. Если компании продолжают выполнять обязательства, не закрывают производства, поставляют продукцию, то их исключают из документа. 

Весной компания Walt Disney (среди ее «дочек» — анимационная студия Pixar, Marvel Studios, Lucasfilm) заморозила работу в РФ в связи с СВО, отказавшись от кинопроизводства в РФ, релизов своих проектов в стране и лицензирования контента. 

Весной ведомство разрешило ввозить в страну по параллельному импорту более 50 товаров. Действие механизма продлили на будущий год, отметило агентство.

Фото: The Walt Disney Company — Rian Hughes. Общественное достояние