Депутат Михаил Делягин: сохранение культурного наследия Санкт-Петербурга — проблема федерального уровня

25.08.2022

Депутат Михаил Делягин: сохранение культурного наследия Санкт-Петербурга — проблема федерального уровня

Уже в 2023 году жители Санкт-Петербурга могут попрощаться с губернатором Александром Бегловым. Таким мнением поделился в беседе с ФАН депутат Госдумы, экономист Михаил Делягин.

Ранее СМИ писали о том, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин собирается лично приехать в город для встречи с градозащитниками, выступающими против сноса объектов культурного наследия Северной Пальмиры.

«Тогда, я думаю, в 2023 году вы будете с товарищем Бегловым прощаться. Никто не будет форсировать события, но, если глава Следственного комитета едет не по резонансным уголовным или серьезным этническим [делам], а по вопросам культурного наследия, это значит, что региональные власти довели ситуацию до такого уровня, когда локальная проблема [сохранения] культурного наследия стала политической проблемой федерального уровня. По крайней мере, возникает такое ощущение», — отреагировал депутат Госдумы.

Делягин также подчеркнул, что, по его мнению, ситуация, потребовавшая личного визита председателя Следственного комитета РФ, указывает на критически низкий уровень компетенции губернатора Санкт-Петербурга.

Фото: Pixabay