Музей-усадьба «Архангельское» получил статус музея-заповедника

02.08.2022

Музей-усадьба «Архангельское» получил статус музея-заповедника
Новый статус историко-архитектурному парковому ансамблю XVIII — начала XIX вв. присвоен приказом Минкультуры России, сообщается на сайте ведомства.

В ведении музеев-заповедников в отличие от других учреждений культуры находятся не только музейные предметы и коллекции, но и недвижимые объекты культурного наследия, окружающая их территория. К ним относятся архитектурные, исторические и природные памятники, которые важны для сохранения историко-культурного и природного наследия. С целью их защиты музеи-заповедники дополнительно наделяются особым правовым статусом, который предусматривает определенные режимы сохранения и использования включенных в него территорий и объектов.

Все предпосылки для перевода «Архангельского», объекта эпохи классицизма с элементами более поздних периодов, в музей-заповедник появились в год 100-летия учреждения — в 2019-м.

С 2017 года он является особо ценным объектом культурного наследия народов РФ. По площади земли, историко-культурной значимости и количеству объектов у «Архангельского» были все основания для получения статуса музея-заповедника.

Постепенное восстановление исторических границ, присоединение участков и объектов (оранжерей, садов, больших и малых построек, изначально входивших в территорию усадьбы) стали началом работы по переводу музея-усадьбы в музей-заповедник. На сегодня она успешно завершена.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ