Начался прием заявок на третью международную премию «Культура онлайн»

01.08.2022

Начался прием заявок на третью международную премию «Культура онлайн»


Прием заявок открыт на портале просветительского цифрового проекта «Культура онлайн» до 23 сентября 2022 года. Организатор международной премии «Культура онлайн» — Российский фонд культуры.

В 2022 году премия будет присуждена лучшим проектам в сфере культуры в 8 номинациях. Проекты должны быть реализованы в онлайн-формате или с применением IT-технологий в период с 16 октября 2021 года и по настоящий момент.

К участию приглашаются учреждения культуры, творческие союзы, общественные организации, объединения, блогеры и другие организации, реализовавшие свои проекты в сфере культуры.

В номинации «Лучший онлайн-проект» будет объявлен значимый проект из сферы музыки, театра или кино.

«Лучшая коллаборация» — это уникальная возможность представить онлайн-проект в сфере культуры, реализованный при участии двух и более компаний или совмещающий одновременно проведение в онлайн- и офлайн-формате.

В номинации «Лучшее IT-решение для культурной сферы» выберут наиболее достойный проект с использованием технологии Blockchain или проект, реализованный при помощи искусственного интеллекта или VR/AR технологии.

Кандидатом в номинации «Лучшая SMM-кампания» может стать блог об искусстве и культуре в социальных сетях. 

Важную роль играет номинация премии «Лучший просветительский проект», которая способствует цифровизации культуры и внедрению новейших технологий в этой сфере и, таким образом, развитию креативных индустрий как важного и значимого в XXI веке направления в экономике. 

Стримы стали крайне эффективным инструментом коммуникации с подписчиками, именно поэтому Организационным комитетом было принято решение впервые провести номинацию «Лучшая онлайн-трансляция». 

Также в этом году будет объявлен «Специальный приз Российского фонда культуры» — победителя в данной номинации определит Российский фонд культуры из числа всех проектов, поданных на премию.

Фото: пресс-служба РФК