«Сатирикон» приедет с гастролями в столицу Забайкалья

29.07.2022

«Сатирикон» приедет с гастролями в столицу Забайкалья
Выступления московского театра в Чите анонсировала замминистра культуры РФ Ольга Ярилова на открытии Дальневосточного творческого форума, сообщили в пресс-службе ведомства. 

Гастроли театра «Сатирикон» им. Аркадия Райкина пройдут после открытия Забайкальского драмтеатра. «Ещё один сюрприз для читинцев — в этом году заканчивается реконструкция драматического театра при федеральной поддержке, и на гастроли к вам приедет театр «Сатирикон», — отметила замглавы Минкультуры РФ. 

Ольга Ярилова также рассказала о результатах реализации нацпроекта «Культура» в регионе. По ее словам, Дальнему Востоку в сфере культуры уделяется особое внимание.

«Дальний Восток для нас — абсолютный приоритет, мы очень трепетно и внимательно относимся ко всем заявкам, которые к нам поступают. Сегодня в рамках национального проекта это тысячи отремонтированных домов культуры, сотни школ искусств, это модернизация сотен модельных библиотек, оснащённых современным оборудованием кинозалов, поставки автоклубов, создание виртуальных концертных залов и многое другое. В каждом регионе это якорные, крупные проекты», — подчеркнула она.

Замминистра культуры добавила, что в ближайшем времени в Чите отремонтируют еще два театра — «Забайкальские узоры» и Театр кукол.

Фото из спектакля «Дама с собачкой» Александра Иванишина