Более 100 креаторов прошли второй поток школы интеллектуального права «Креатус»

20.07.2022

Более 100 креаторов прошли второй поток школы интеллектуального права «Креатус»
Креативные предприниматели Москвы получили новые навыки для развития бизнеса в школе интеллектуального права «Креатус», сообщили в пресс-службе Digital IP.

Архитекторы, музыканты, дизайнеры, разработчики игр, книгоиздатели, кинематографисты и другие специалисты стали выпускниками второго потока учебной программы, организованной Научно-образовательным центром Digital IP совместно с Агентством креативных индустрий.

Сбалансированная программа сочетает развитие hard skills (спецзнаний по конкретным дисциплинам) и soft skills (более общих навыков, связанных с деловой практикой и пониманием устройства рынка). 

За месяц интенсивных занятий участники разобрались в азах законодательного регулирования креативных индустрий, экономических и бухгалтерских особенностях использования нематериальных активов, новейших решениях, позволяющих эффективно распоряжаться правами и монетизировать творческий продукт. 

Слушатели отметили, что программа сконцентрирована на практике: они обсуждали с экспертами актуальные бизнес-кейсы и искали решения задач. Также участники могли находить заделы для новых проектов, устанавливать контакты, обдумывать возможные коллаборации с коллегами.

Представители разных индустрий нашли пользу для своей работы. Сценаристы разобрались с корректным составлением договоров авторского заказа и получили уверенность в общении с заказчиками. Начинающие музыканты узнали о цифровых инструментах, позволяющих мгновенно заключать сделки и доставлять произведения на стриминги. Юристы, работающие с креаторами при заключении договоров и в судах, оценили возможность изучить особенности работы разных отраслей.

Выпускники получили удостоверение о повышении квалификации гособразца и право бесплатно задепонировать один авторский продукт в сервисе n’RIS.

«Креатус» — первая образовательная программа, которая дает системные знания в области интеллектуального права творческим предпринимателям, не имеющим специализированного юридического образования.

Фото: пресс-служба Digital IP