В РСПП обсудили интеллектуальные права в ИИ

18.07.2022

В РСПП обсудили интеллектуальные права в ИИ

Российский рынок баз данных находится в стадии формирования, законодательные рамки его функционирования фактически отсутствуют. Об этом пишет «Культуромания».

Как найти баланс интересов между правообладателями охраняемых произведений, используемых в базах данных, компаниями — разработчиками систем ИИ, и обществом, обсудили участники заседания Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, посвященного теме использования объектов интеллектуальных прав при машинном обучении. В дискуссии приняли участие представители профильных министерств, ведомств и ИТ-компаний.

В завершение дискуссии председатель Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Андрей Кричевский предположил, что некоторых игроков ввиду их монопольного положения на рынке можно обязать предоставлять данные для пользователей. При этом другие могут выйти на рынок на своих условиях.

Участникам заседания Кричевский предложил подготовить предложения, на основе которых можно будет разработать необходимые законодательные инициативы.

Фото: Pixabay