На «Славянском базаре в Витебске» прошли Дни Союзного государства

18.07.2022

На «Славянском базаре в Витебске» прошли Дни Союзного государства

С 15 по 17 июля в рамках международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» состоялись обновленные Дни Союзного государства России и Белоруссии. 

«Мы ответили на запрос жителей Витебска, гостей фестиваля и всех тех, кто много сил вкладывает в поддержку российско-белорусских отношений, — отметил на пресс-конференции госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Программа Дней оказалась яркой и запоминающейся. 15 июля на площадке Летнего амфитеатра зрители гала-концерта «Союзное государство приглашает» аплодировали Анатолию Ярмоленко и ансамблю «Сябры», «Хору Турецкого» и народному хору им. Евгения Попова. Оглушительные овации сорвало выступление ансамбля танца «Вайнах», которое сопровождало огненное шоу. Об этом сообщает из Витебска корреспондент «Культуры».

16 июля в концертном зале «Витебск» выступали призеры Международных конкурсов исполнителей эстрадной песни «Витебск»: Наталья Подольская, Диана Гурцкая, Евгений Гор. А 17 июля в Витебской областной филармонии прошел сольный концерт Дениса Мацуева.

«На протяжении тридцати лет именно здесь, в Республике Беларусь, активно формировался и бережно поддерживался настоящий символ единения славянских народов — фестиваль «Славянский базар в Витебске». За годы своего существования он стал важной международной площадкой для творческих и официальных встреч», — подчеркнула в своем послании министр культуры РФ Ольга Любимова.

Министр культуры также отметила, что ежегодно в Витебск приезжают тысячи артистов и гостей, чтобы окунуться в необыкновенную атмосферу фестиваля, стать частью общей истории и поделиться своей яркой, самобытной культурой. 

В 2003 году на XII фестивале впервые был проведен День Союзного государства. Тогда в рамках фестиваля впервые прошел Праздник славянской поэзии и Первый детский музыкальный конкурс. Организаторы Дней — Министерство культуры РФ, Министерство культуры Республики Беларусь, Постоянный комитет Союзного государства, ФГБУК «Росконцерт» и ГУ «Центр культуры «Витебск».

Фото: Pixabay