Стартуют фестиваль «Читающие дети — будущее России» и Форум Содружества библиотек имени Сергея Михалкова

06.07.2022

Стартуют фестиваль «Читающие дети — будущее России» и Форум Содружества библиотек имени Сергея Михалкова
Мероприятия состоятся в рамках Летнего культурного форума в Калининграде, сообщается на сайте Калининградской централизованной библиотечной системы.

С 8 по 10 июля в городе пройдут Литературно-театральный фестиваль «Читающие дети — будущее России» и II Форум Содружества библиотек имени Сергея Михалкова.

Организаторами фестиваля, проводящегося при поддержке правительства Калининградской области, выступили ООГО «Российский фонд культуры» и Администрация Калининграда.

Фестиваль приурочен к 10-летию со дня присвоения Центральной детской библиотеке в Калининграде имени писателя и общественного деятеля С.В. Михалкова. С 2012 года юные горожане прочитали 35 тысяч книг его авторства. Кроме того, прошло около 700 связанных с его творчеством мероприятий, которые посетили более 14 тысяч детей и подростков.

Фестиваль направлен на формирование у молодого поколения духовно-нравственных ценностей, в том числе патриотизма, ответственной гражданской позиции, исторического сознания посредством общения с российскими писателями, художниками, литературными редакторами, сценаристами и режиссерами.

В программе фестиваля — мастер-классы по живописи и анимации, программы «Династия» и «Педаль от огурца», творческие встречи с режиссером Егором Кончаловским, актрисой Ларисой Лужиной, главой Музея Владимира Высоцкого Никитой Высоцким, заслуженным художником РФ Ириной Маковеевой, певицей Лидией Музалёвой, режиссером анимационного кино Марией Степановой, детским писателем и поэтом Игорем Шевчуком, поэтом и автором журнала «Мурзилка» Марией Лукашкиной, искусствоведом Натальей Августинович и др. 

Форум Содружества библиотек имени Сергея Михалкова объединит в этом году библиотекарей из Татарстана, Пятигорска, Ульяновска, Красноярска, Ижевска и других городов. Участники познакомятся с инновационными формами и методами библиотечной работы Калининградской ЦБС.

Фестиваль «Читающие дети — будущее России» откроется 8 июля в 11:00 в Доме искусств, где наградят победителей городских детских конкурсов, посвященных творчеству С.В. Михалкова и проведенных под эгидой проекта Российского фонда культуры «Сегодня — дети, завтра — народ». Также на сцене состоится показ постановки «Дядя Степа» Ульяновского молодежного театра.

С подробной программой фестиваля можно ознакомиться по ссылке.

Фото: организаторы мероприятия