III Конкурс-биеннале «Придумано и сделано в России» объявил прием заявок

30.06.2022

III Конкурс-биеннале «Придумано и сделано в России» объявил прием заявок
Музей декоративного искусства в Москве начал прием заявок на участие в III Всероссийском конкурсе-биеннале предметного дизайна, сообщается в пресс-релизе Минкультуры РФ.

Проект призван показать актуальную ситуацию в российском предметном дизайне и пополнить музейный фонд современными работами. К участию приглашаются дизайнеры, работающие и производящие свою продукцию в России.

«Задумывая этот проект, мы хотели предоставить дизайнерам возможность самопрезентации, укрепить канал связи с коллегами и аудиторией, а также повысить узнаваемость современного российского дизайна. Если для профессионалов конкурс является площадкой для диалога, поиска новых партнеров и заказчиков, то для молодых дизайнеров — это шанс заявить о себе, получить экспертную оценку, возможно совет и поддержку», — отметила директор Всероссийского музея декоративного искусства Елена Титова.

Заявки будут распределены по двум основным номинациям: «Промышленный дизайн» и «Студийный дизайн». К первой отнесены готовые тиражные оригинальные продукты, произведенные в промышленных условиях. Ко второй — малотиражные или индивидуальные продукты с применением ручного труда, современных и экспериментальных технологий, а также концептуальные продукты на стыке дизайна и искусства. Номинации поделены на категории: мебель, свет, предметы интерьера, материалы отделки, текстиль, посуда.

В этом году объявлена спецноминация — «Молодежная», предназначенная для дизайнеров в возрасте 18-35 лет, окончивших российские вузы в последние три года. Они смогут подавать на конкурс не только реализованные проекты, но и концепции.

Работы номинантов представят на итоговой выставке в музее с 22 ноября по 28 февраля. Победители категорий смогут провести персональную поп-ап выставку в Музее декоративного искусства в 2023 году. Работу, удостоенную Гран-при, закупят в музейную коллекцию.

Подать заявку можно на сайте конкурса до 18 августа 2022 года.

Фото: Pixabay