VIII Топоровские чтения стартовали в Белгородской области

30.06.2022

VIII Топоровские чтения стартовали в Белгородской области
Участниками форума стали более 100 библиотекарей из России, Республики Беларусь, ДНР и ЛНР, сообщается на сайте Минкультуры РФ.

29 июня в военно-историческом музее-заповеднике «Прохоровское поле» в Белгородской области в восьмой раз открылись Топоровские чтения, в этом году приуроченные к 350-летию Петра I. Форум посвящен сохранению исторической памяти и обобщению опыта сотрудничества в этом направлении сотрудников библиотек, музеев и архивов.

«Все работники культуры делают одно общее дело, только формы работы и подача информации у каждого специфичны. Объединение усилий дает замечательный результат. Для участников чтений Публичная научно-историческая библиотека Н.И. Рыжкова подготовила интерактивную программу "Прохоровская земля подвига и славы", которая продемонстрировала новые иммерсивные технологии, активно применяющиеся в современной работе музеев и библиотек», — рассказала директор музея-заповедника «Прохоровское поле» Наталья Овчарова.

Участники обменялись опытом краеведческой, информационной и научно-исследовательской деятельности с применением инновационных форм работы. Рязанская библиотека имени Горького представила мультимедийный проект, рассказывающий о малоизвестных эпизодах биографии Петра I на основе найденных в архиве сведений о семье Нарышкиных в Рязани. Тавровская библиотека рассказала о новом формате краеведческих экскурсий с использованием сервиса izi.travel.

Второй день форума пройдет в Белгородской научной библиотеке.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ