Ольга Любимова: интерес к Морозовым в Париже показал, что «отмена» культуры РФ временна

28.06.2022

Ольга Любимова: интерес к Морозовым в Париже показал, что «отмена» культуры РФ временна

Выставка коллекции братьев-меценатов Михаила и Ивана Морозовых, прошедшая в фонде Louis Vuitton в Париже, показала, что резкое отношение к русской культуре носит временный характер. Об этом сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.

«Мы действительно видели, как русское искусство, русское наследие, российских меценатов [в Париже] чтут те, кто так быстро в угоду времени смог от этого отказаться. Тем самым мы понимаем, насколько это временно и быстротечно: и подобные резкие высказывания, и подобные веяния», — сказала она на торжественном открытии выставки коллекции Морозовых в Государственном музее изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С. Пушкина.

Министр вновь выразила слова благодарности в адрес тех, кто участвовал в возвращении коллекции в Россию. Она отметила, что ни один из планов не был сорван: 26 июня открылась выставка «Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина» в Государственном Эрмитаже, а 28 июня начнет работу выставка «Брат Иван. Коллекция Михаила и Ивана Морозовых» в ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Фото: Минкультуры РФ