Представлена дорожная карта разработки модельного стандарта краеведческих музеев

24.06.2022

Представлена дорожная карта разработки модельного стандарта краеведческих музеев
Руководители федеральных, региональных и муниципальных музеев и эксперты отрасли обсудили лучшие музейные практики на мониторинговом мероприятии по внедрению модельного стандарта краеведческих музеев в Туле, сообщили в Минкультуры России.

В пленарном заседании приняла участие глава департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Елена Харламова.

«Практика внедрения единого модельного стандарта уже успешно зарекомендовала себя на примере создания модельных библиотек в рамках нацпроекта "Культура". Сегодня музей может быть не только местом получения информации, но и стать полноценным культурным центром, где проходят лекции, творческие вечера, есть современное технологичное оборудование», — сказала она.

По словам главы департамента, сегодня в стране работают почти 1800 муниципальных музеев. По поручению президента РФ за три следующих года в рамках нацпроекта «Культура» модернизируют более 400 музеев в 73 регионах. В этом году по программе Минкультуры обновляют 117 муниципальных музеев.

Директор Российского этнографического музея Юлия Купина презентовала концепцию «Музей — социально-культурный центр региона». По ее словам, сегодня учреждения культуры превращаются в локомотив экономического развития и важный фактор повышения качества жизни. 

«Развитие муниципального музея очень хорошо отображает развитие территории региона, его экономики. По состоянию музея можно понять, как формируется культурная политика в регионе», — пояснила она.

Также руководитель РЭМа представила дорожную карту разработки модельного стандарта краеведческих музеев. 

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ