Ботанические оранжереи князя Николая Юсупова открыли в «Архангельском»

24.06.2022

Ботанические оранжереи князя Николая Юсупова открыли в «Архангельском»
Министр культуры РФ Ольга Любимова приняла участие в открытии комплекса «Ботанические оранжереи» музея-усадьбы «Архангельское» в Московской области, сообщили в пресс-службе ведомства.

Три строения комплекса воссозданы на месте, где в первой половине XIX века располагались оранжереи и теплицы князя Николая Юсупова. В новых пространствах разместили выставочный зал, кинолекторий и кафе.

На открытии воссозданных объектов Ольга Любимова подчеркнула, что традиции благотворительности и меценатства в нашей стране имеют давние корни.

«Наши современники вкладывают душу и средства в восстановление объектов культурного наследия. Члены попечительского совета «Архангельского» делают очень много и для воссоздания первоначального облика, величия усадьбы, но и вдыхают в нее новую жизнь с учетом современных реалий. Ботанические оранжереи, которые мы сегодня открываем, — пример успешной реализации механизмов частно-государственного партнерства», — отметила глава министерства.

В 2017 году на месте комплекса прошли археологические работы, подтвердившие размещение оранжерей, которые было решено воссоздать. В первой половине 2022 года строения введены в эксплуатацию. Комплекс воссоздан в рамках реновации исторического пространства и возрождения историко-культурной среды хозяйственной части усадьбы.

В «Ботанических оранжереях» уже открылась первая выставка — «Сады искусств. Метаморфозы». В экспозицию вошли инсталляции, арт-объекты, живопись и графика современных художников. Увидеть работы можно до 31 октября.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ