Выставку к 350-летию Петра I откроют в Омске

07.05.2022

Выставку к 350-летию Петра I откроют в Омске

В Омском музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля, владеющем одной из крупнейших за Уралом музейных коллекций, в конце мая откроется выставка, посвященная 350-летию со дня рождения императора Петра I, сообщает ТАСС.

«Выставка включает свыше 100 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, а также костюмы, архивные документы, модели парусных судов из собрания Музея имени М.А. Врубеля и частных коллекций», – рассказала директор музея Фарида Буреева. Проект рассказывает об императоре как о человеке своей эпохи, которому «была присуща вера в неограниченные силы человека, способного на разумных началах построить дом, город, флот, государство».

«Путешествия в Европу, обучение кораблестроению, формирование художественных коллекций, победы в Северной войне, отношение народа к реформам Петра будут отражены в экспозиции выставки», – рассказала директор музея.

На выставке также будет отмечена и роль императора в основании Омска. Помимо прочего, экспонаты расскажут, почему Омск – «морской» город на пути за сокровищами Индии и какую роль в его появлении сыграла победа под Полтавой. 

Экспозицию откроют 22 мая. Выставка продолжит работу до 2 октября.

Фото: Pixabay