Отреставрированные фильмы Владимира Хотиненко вернутся в кинотеатры

26.04.2022

Отреставрированные фильмы Владимира Хотиненко вернутся в кинотеатры
В повторный прокат выйдут киноленты «Зеркало для героя», «Макаров» и «Мусульманин», сообщили в Госфильмофонде России.

5 мая Госфильмофонд выпускает в прокат знаковые картины народного артиста РФ Владимира Хотиненко после цифровой реставрации в 4К, выполненной под кураторством режиссера.

Автор поблагодарил Минкультуры РФ за поддержку инициативы к его 70-летию и Госфильмофонд за участие в проекте. 

«О таком оставалось только мечтать! Ведь пленка со временем теряет свои качества, а зрительский глаз требует, скажем так, большей остроты. Ретроспектива эта актуальна как никогда. Кино носит буквальный характер, оно фиксирует время, оно не абстрактно. Поэтому связь времен — это все и есть кино», — сказал Хотиненко.

12 мая на «Ленфильме» в Петербурге покажут «Зеркало для героя», после чего пройдет встреча с Владимиром Хотиненко. Остальные показы состоятся в московских кинотеатрах. Расписание представлено на сайте ГФФ.

Владимир Хотиненко начинал кинокарьеру на Свердловской киностудии. Работал вторым режиссером фильмов Никиты Михалкова. Его режиссерским дебютом стала криминальная ретродрама «Один и без оружия». Широкую известность приобрел после выхода фантастической притчи «Зеркало для героя» (1987) по сценарию Надежды Кожушаной, драм «Макаров» (1993) с Сергеем Маковецким и «Мусульманин» (1995) с Евгением Мироновым и Ниной Усатовой.

Фото: Рixabay