В Ивановской области отметят 90-летие Андрея Тарковского

04.03.2022

В Ивановской области отметят 90-летие Андрея Тарковского
На малой родине народного артиста РСФСР пройдет цикл мероприятий, приуроченных к 90-летию со дня его рождения, передает IvanovoNews.

Юбилейная программа стартует в Ивановской области 4 апреля, в день рождения режиссера Андрея Тарковского (1932-1986). В нее включены кинопоказы, выставки, перформансы, онлайн-лектории, литературные гостиные, киноквесты и другие события. 

В апреле в Юрьевце откроется выставка «Тарковский. Поиск дома», в которой представят документы, личные дневники и аудиозаписи. Экспозиция подготовлена исследователями творчества режиссера Еленой Раскатовой и Марией Миловзоровой.

В этом же месяце в Иванове покажут фильм «Иваново детство», который в этом году отмечает 60-летие, а в Кинешме — документальную ленту «Кино как молитва» Андрея Тарковского-младшего. В Кинешемском художественно-историческом музее проведут программу «Андреево детство».

В течение года пройдет цикл кинопоказов, который откроется фильмом «Солярис» в кинотеатре «Лодзь» (Иваново). Артисты Ивановского драмтеатра представят перформанс «Поиск дома». Кроме того, запустят дискуссионные площадки «Приближаясь к Тарковскому» и онлайн-лекторий «Наш земляк — Андрей Тарковский». Эти и другие мероприятия будут проходить в разных городах региона в течение года.

Фото: неизвестный автор, www.vokrug.tv,
 Добросовестное использование,
https://ru.wikipedia.org/w/index.php?curid=3216822