Завершилась реставрация памятника героям Плевны в Москве

07.02.2022

Завершилась реставрация памятника героям Плевны в Москве
Работы по восстановлению часовни-памятника на площади Ильинских ворот продолжались восемь месяцев, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

Реставраторы очистили барельефы и горельефы на фасадах, воссоздали декоративные элементы, обновили позолоту на куполе, восстановили керамический пол и старинные иконы. Особое внимание уделили цвету фасадов.

«Сначала мы были несколько удивлены золотисто-коричневым оттенком его декоративных элементов, однако специалисты после детального изучения всех материалов подтвердили, что именно он является историческим», — отметил глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Часовня-памятник героям Плевны открылась в 1887 году в память о русских гренадерах, погибших в битве под Плевной во время Русско-турецкой войны 1877-1878 годов. 

Проект памятника, сооруженного на пожертвования, создали архитектор и скульптор В.И. Шервуд и инженер-полковник русской армии А.И. Ляшкин. Его открыли в честь 10-летия сражения, завершившегося победой Российской империи и повлиявшего на весь ход русско-турецкой кампании.


Фото: Главное архивное управление Москвы, Общественное достояние,
https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=63725103