Открылась онлайн-выставка предметов Алвара и Айно Аалто

01.02.2022

Открылась онлайн-выставка предметов Алвара и Айно Аалто
В экспозицию «Разнообразный дизайн» вошли более тысячи предметов, созданных финскими дизайнерами. Об этом пишет «Афиша Daily».

Виртуальную выставку «Разнообразный дизайн — 30 лет страстного коллекционирования» открыл Музей Алвара Аалто. Она доступна на специально созданном для онлайн-экскурсий портале Kupoli

В проекте представлены экспонаты из частной коллекции Пертти Мяннистё, которого особенно интересовал ранний период творчества супругов, поэтому на выставке можно увидеть раритетные предметы. В экспозицию вошли мебель, светильники, стеклянная посуда, декоративные изделия и другие предметы интерьера и бытовые принадлежности.

Выставка прошла в традиционном формате весной прошлого года в городе Ювяскюля и была очень востребована у публики. Теперь она доступна для просмотра из любой точки мира. Проект будет работать до конца июня 2022 года. Доступ к виртуальной экспозиции стоит 6 евро.

Алвар Аалто (1998-1976) — архитектор и дизайнер, представитель модернизма, оказавший огромное влияние на архитектуру, дизайн мебели и стекла в прошлом веке. Работал вместе с супругой Айно Аалто (1894-1949). У них были совместные и отдельные проекты. Супруги Аалто считаются одними из основателей скандинавского дизайна. 

Фото: pixabay