Для театров Восточной Сибири и Дальнего Востока пройдет конкурс

19.01.2022

Для театров Восточной Сибири и Дальнего Востока пройдет конкурс
Открылся прием заявок на участие в театральном конкурсе «Полюс. Золотой сезон», сообщили организаторы.

Конкурс, организованный компанией «Полюс» и фондом «Территория», пройдет в седьмой раз. В нем могут участвовать театры Якутии, Красноярского края, Иркутской и Магаданской областей — в этих регионах работают представительства компании «Полюс». Заявки принимают с 19 января по 10 марта. Для этого нужно заполнить анкету и предоставить видеозапись драматической постановки для взрослых, уточняет ТАСС.

В пресс-службе «Полюса» сказали, что на участие в конкурсе ежегодно претендуют театральные труппы из несколько регионов. В компании особенно отметили театры из городов Республики Саха: Якутска, Мирного, Нюрбы, Нерюнгри, Алдана, постановки которых отличаются «особенной атмосферой и уникальной культурой». 

Член экспертного совета конкурса Роман Должанский назвал «Полюс. Золотой сезон» отличным проектом, который может поддержать и известные коллективы, и независимые труппы. Он выразил уверенность в том, что определить победителя будет нелегко. 

По словам Романа Должанского, в предыдущие годы театральный конкурс проходил в Магадане, Красноярске и Иркутске. В этот раз он впервые состоится в Якутии. «Мы все любим и ценим Республику Саха как край удивительной и самобытной культуры, прежде всего уникальной театральной культуры с богатыми и разнообразными традициями», — отметил он.

Победителей объявят 10 апреля. Они примут участие в фестивале современного искусства «Территория. Якутск», который столица республики примет 2-8 июня. В фестивальную программу войдут постановки театров, занявших первые три места. Кроме того, для участников фестиваля проведут лекции и занятия от ведущих театральных деятелей.

Проект «Территория. Якутск» организован Международным фестивалем-школой современного искусства «Территория», ММОМА и золотодобывающей компанией «Полюс». Он призван содействовать развитию культурной жизни Сибири и Дальнего Востока.

Фото: pixabay