Благотворительный спектакль «Большой русский бал» прошел в Риме

16.01.2022

Благотворительный спектакль «Большой русский бал» прошел в Риме

В римском историческом дворце «Бранкаччо» прошел благотворительный спектакль «Большой русский бал», сообщает ТАСС.

Мероприятие было приурочено к 200-летию со дня рождения русского писателя Федора Достоевского, рассказала идейный вдохновитель мероприятия, общественный деятель Юлия Базарова. Зрители увидели сцену из повести «Двойник», роль Клары исполнила российская актриса Марина Казанкова.

С помощью традиционных для русских аристократических балов того столетия танцев – кадрили, полонеза и вальса – гостей бала погрузили в атмосферу XIX века. Организаторы заверили, что в этом году шоу станет «не просто спектаклем, а благотворительным социально-культурным событием, направленным на укрепление отношений между Россией и Италией».

В сообщении организаторов также указано, что часть средств, которые будут собраны во время мероприятия, будет направлена, в частности, на строительство спортивной площадки для людей с ограниченными возможностями в Ульяновске.

Первый «Большой русский бал» был организован в 2012 году. С тех пор он стал традиционным событием культурной жизни Рима, собирающим любителей исторического танца из Италии, России, а также гостей из Швейцарии, Великобритании, Франции, Болгарии, Германии, Аргентины.

Фото: Pixabay