Валерий Гергиев сыграет в Москве «Ночь перед Рождеством» и «Щелкунчика»

22.12.2021

Валерий Гергиев сыграет в Москве «Ночь перед Рождеством» и «Щелкунчика»

Мариинский театр едет в Москву с рождественской программой. Валерий Гергиев играет в столице оперу «Ночь перед Рождеством» Римского-Корсакова и балет «Щелкунчик» Чайковского. Об этом говорится в пресс-релизе, подготовленном к мероприятию.

Опера «Ночь перед Рождеством» прозвучит в Концертном зале им. П.И. Чайковского уже 22 декабря. В столицу Валерий Гергиев привез молодежный состав спектакля: тенор Александр Михайлов исполняет партию Вакулы, в образе Солохи предстанет Юлия Маточкина, а Екатерина Санникова, получившая специальный приз на недавнем конкурсе «Опералия», выйдет в роли Оксаны.

В главных партиях заняты также ведущие солисты труппы Евгений Акимов (Дьяк), Роман Бурденко (Пацюк) и Станислав Трофимов (Чуб).

На следующий день, 23 декабря, оркестр Мариинского театра играет под управлением маэстро Гергиева «Щелкунчика» Чайковского в зале «Зарядье».

В этот же вечер в «Зарядье» Страдивари-ансамбль — лучшие струнные  оркестра Мариинского театра — играют под управлением Лоренца Настурики-Гершовичи программу, составленную из полек, вальсов и фрагментов оперетт Штрауса, Кальмана и Легара.

Фото: пресс-служба мероприятия