Экс-дизайнер Gucci Том Форд раскритиковал фильм о модном доме

29.11.2021

Экс-дизайнер Gucci Том Форд раскритиковал фильм о модном доме
Бывший креативный директор Gucci Том Форд, подаривший бренду вторую жизнь, негативно высказался о фильме Ридли Скотта «Дом Гуччи» в статье для Air Mail.

По словам американского дизайнера, фильм британского режиссера об убийстве внука основателя дома Гуччи «сбил его с толку». Он назвал драму смехотворной. При этом дизайнер выделил «неотразимую» игру Леди Гаги, которая исполнила роль супруги Маурицио Гуччи Патрицию Реджани. 

Форд отметил, что пережил ураган после выхода из кинотеатра. «Это был фарс или захватывающий рассказ о жадности? Часто смеялся вслух, но должен ли был?» — написал он.

По словам дизайнера, иногда ему казалось, что он смотрит пародию, особенно при виде Аль Пачино в роли Альдо Гуччи и Джареда Лето в роли Паоло Гуччи. Последнего «буквально погребли под тонной латексного грима», заметил Форд. По его мнению, в «Доме Гуччи», как и многих основанных на реальных событиях картинах, факты искажены, а герои предстают слишком вычурными. В реальности не было «такого балагана»...  Временами она была абсурдной, но в итоге — трагичной, резюмировал Форд. 

Автор подчеркнул, что может быть предвзятым, поскольку он был лично знаком с Маурицио Гуччи и работал с ним до его убийства в 1995 году. Он знал и других членов семьи Гуччи. Форд напомнил, что давал интервью для книги, легшей в основу кинокартины. Он подчеркнул, что ему сложно отделить реальность от «глянцевой мыльной оперы», которая вышла на экраны.

«Дом Гуччи» вышел в прокат в США 25 ноября. За первые пять дней в прокате он заработал почти 22 миллиона долларов. Фильм вошел в тройку лидеров по кассовым сборам вместе с мультфильмом «Энканто» и сиквелом «Охотников за привидениями». Криминальная драма получила преимущественно положительные отзывы аудитории. Фильм снял Ридли Скотт. Меньше двух месяцев назад состоялся релиз другого фильма постановщика «Последняя дуэль». История, также основанная на реальных событиях, потерпела финансовый провал. За семь недель в прокате она собрала всего 11 миллионов долларов. В России «Дом Гуччи» стартует 2 декабря. 

Главные роли в фильме исполнили Леди Гага и Адам Драйвер. В картине также снялись Аль Пачино, Джаред Лето, Сальма Хайек, Джереми Айронс и другие. Том Форд в фильме является второстепенным персонажем, его сыграл Рив Карни.

Том Форд начал работать в Gucci в 1990 году. В этом время дом находился в упадке. Через четыре года его назначили креативным директором бренда. За полгода Форд увеличил прибыль компании почти на 90%. Этому способствовали его новаторские идеи. В 2004 году он покинул Gucci и основал свой бренд. 

Форд известен и как режиссер. Он снял два фильма — «Одинокий мужчина» и «Под покровом ночи». Последняя картина получил Гран-при жюри Венецианского кинофестиваля.

Фото: кадр из фильма «Дом Гуччи»