Экологический кинофестиваль «Форма жизни» пройдет в Перми

21.11.2021

 Экологический кинофестиваль «Форма жизни» пройдет в Перми

С 24 по 28 ноября в Перми и районах Пермского края  пройдет I Международный кинофестиваль «Форма жизни», говорится в сообщении на сайте фестиваля.

На фестивале, организованном Киностудией им. М. Горького при поддержке Минкультуры РФ, министерства культуры Пермского края и «Пермской синематеки», будут рассмотрены самые актуальные экологические темы: взаимодействие дикой природы и человека, вопросы переработки отходов, проблема сохранения и использования природных недр и многие другие. 

Откроется смотр фильмом  Юрия Анкарани «Атлантида», в котором показана история молодого парня с острова на краю Венецианской лагуны. Он мечтает построить самую быструю лодку в лагуне, но все его старания приводят только к разрушению окружающей среды. 

Программа фестиваля разделена на российский и международный конкурсы, а также несколько внеконкурсных программ. В международную программу вошли восемь фильмов, в том числе две российские документальные ленты. 

В российском конкурсе участвуют 11 картин, снятых в 2020-2021 годах, среди них новая картина Юлии Бывшевой «Нулевая отметка» об экологической катастрофе в районе наводнения 2019 года в городе Тулуне (Сибирь) и необычный фильм Юлии Бобковой «Экосистемы», который входит в состав сериала «Вы из будущего». 

Кроме того, на фестивале будут показаны документальные короткометражки молодых режиссеров ВГИКа и три внеконкурсные программы: «Наука/Жизнь», «Terra-Тория» и «Живое/Неживое». Площадкой «Формы жизни» станут кинотеатры сети ОККО в Перми «Кристалл» и «Колизей», а также кинотеатр «Премьер».

Фото: кадр из фильма «Атлантида»