Фотовыставка о посещении Патриархом Кириллом Бразилии открылась в Рио-де-Жанейро

21.11.2021

Фотовыставка о посещении Патриархом Кириллом Бразилии открылась в Рио-де-Жанейро

Выставка, посвященная визиту Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Бразилию в 2016 году, открылась в Рио-де-Жанейро, сообщает ТАСС.

На торжественной церемонии открытия в кафедральном соборе Святого Себастьяна присутствовали архиепископ Рио-де-Жанейро кардинал Орани Жоао Темпеста и посол России в Бразилии Алексей Лабецкий. На выставке представлены двадцать фотографий, сделанных в основные моменты визита патриарха Кирилла в Бразилию в феврале 2016 года: встреча с тогдашним бразильским президентом Дилмой Роуссефф в Бразилиа, молебен у подножия статуи Христа-Искупителя на вершине горы Корковаду, посещение православных храмов крупнейшей латиноамериканской республики, общение с прихожанами.

«Это особый момент для нашего собора, под крышей которого сегодня собрались представители разных церквей, чтобы отметить пятилетнюю годовщину визита патриарха Кирилла», — сказал кардинал Темпеста, напомнив, что открытие выставки проходит в день 75-летия главы Русской православной церкви. Священнослужитель считает подобные мероприятия способом подчеркнуть единство западной и восточной христианских церквей для «укрепления диалога и братства». 

По словам настоятеля храма Святой великомученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро игумена Иннокентия (Деньщикова), открытие выставки стало важным событием для прихожан его церкви. В знак благодарности за помощь в организации выставки игумен Иннокентий вручил кардиналу Темпесте благодарственное письмо епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида (Солдатова). 

Фото: Pixabay