Центр сохранения культурного наследия начал работу в Санкт-Петербурге

20.11.2021

Центр сохранения культурного наследия начал работу в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие Центра сохранения культурного наследия с музейной экспозицией о деятельности по охране памятников, созданного при участии общественных организаций и городских комитетов, сообщает ТАСС. 

Центр был назван в честь академика Б.Б. Пиотровского – первого председателя ленинградского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) и директора Государственного Эрмитажа в 1964–1990 годах. 

«Сегодня у нас открытие первой очереди петербургского центра сохранения культурного наследия имени академика Бориса Борисовича Пиотровского. <...> Мы начинаем создание центра с музейной экспозиции, посвященной всей истории движения за сохранение культурного наследия Санкт-Петербурга в ретроспективе», – сказал на церемонии открытия заместитель председателя совета Санкт-Петербургского городского отделения ВООПИиК Антон Иванов. 

Создатели петербургского центра наследия планировали дать городу новое многофункциональное коммуникативное и дискуссионное пространство с просветительским и музейно-выставочным назначением. Его главной целью станет налаживание конструктивного общественного диалога в вопросах градозащиты, в котором он будет выполнять роль моста между общественными организациями, активными горожанами, властью, бизнесом и профессиональным сообществом. 

Посетители выставки, расположенной в здании на Захарьевской улице в центральной части города, смогут узнать историю движения в защиту Петербурга, от создания в 1903 году общества архитекторов-художников – первого в России общественного объединения, занимавшегося проблемами изучения и охраны памятников, и заканчивая современной деятельностью градозащитников. В экспозицию вошли документы, включая нормативные акты разных периодов, касающиеся сохранения памятников, книги, карты, исторические панорамы Петербурга, фрагменты скульптур, архитектурные детали домов-памятников, старые и современные фотографии, электронные справочные материалы. 

Фото: Павел Лурье, CC BY-SA 4.0